fc2ブログ


Recent entries
2022/06/30 (Thu) 水辺の Open cafe!
2022/06/26 (Sun) デイキャンへ!
2022/06/21 (Tue) マイマイ!
2022/06/20 (Mon) 白くまさん到着!
2022/06/17 (Fri) 駆け足で京都!5
2022/06/16 (Thu) 駆け足で京都!4
2022/06/15 (Wed) 駆け足で京都!3
2022/06/14 (Tue) 駆け足で京都!2
2022/06/12 (Sun) 駆け足で京都!1
2022/06/11 (Sat) 根性で頑張ってる!


ずっといつかやろうと思っていた
コーヒー豆の焙煎をやってみました!


初めてなので生豆は
焙煎お試しセットを購入してみました (*´v`)

baisen_1.jpg

一応、ハンドピックで選別は
してみましたがあきらかに小さい豆を
ふた粒はねたのみで優秀なセットです!
今回はコスタリカ産の生豆で (*^_^*)

baisen_2.jpg

動画から焙煎中のシーン切り出し!
baisen_8.jpg

コスタリカ産の豆という事もあり
その銘柄からと特徴から・・・


焙煎具合は浅煎りから中煎り
手前ぐらいで焙煎を止めました!


手煎りなので若干焼きムラは
出ましたがなかなか初めてにしては
上出来だと思う(笑

baisen_3.jpg

baisen_4.jpg

baisen_5.jpg

baisen_6.jpg

baisen_7.jpg

早速、折角なので焙煎したてを
ひいて淹れてみましたが
いや〜、美味かったです!
スペシャリティーコーヒー店と
そんなに遜色ない出来でした (*^_^*)
こりゃ〜、やめられないかも〜 (^∇^)


関連記事
スポンサーサイト



テーマ:**暮らしを楽しむ** - ジャンル:ライフ




いえ〜、私にとってまたスタバは
特別ですから〜(笑
【2020/09/08 21:42】 URL |   i.Marks #-[ 編集]
やりましたねー!
もう スタバは卒業ですか~
【2020/09/07 14:13】 URL | ハッセルじいちゃん #b/3v8zPU[ 編集]














管理者にだけ表示を許可する


| HOME |


Design by mi104c.
Copyright © 2022  aica の いっぷくブログ, All rights reserved.